«Детский сад-родитель-социум»

дошкольных образовательных организаций

Валуйского городского округа

В рамках реализации муниципального проекта «Социализация дошкольников через вовлечение в социально-ориентированные мероприятия и волонтерские акции в системе «Детский сад-родитель-социум» дошкольных образовательных организаций  Валуйского городского округа «Тропинка добрых дел» в детском саду для привлечения внимания родителей (законных представителей) и их детей к волонтерской акции с целью пропаганды  корпоративного волонтерства.

Привлечение всех участников образовательного процесса организовано через средства массовой информации, информации на сайте детского сада. Чтобы работа была более эффективной, творческая группа оформила информационные стенды,  которые размещены в   холлах детского сада. На стендах отображена красочная информация, где родители,  ожидая своих ребят, могут познакомиться с информацией о заповедях волонтерского движения. Также  девизом, который придумали педагоги совместно с дошкольниками. Можно выучить в домашних условиях стихотворение «Я - волонтер», которое отражено на стенде. Здесь же перечислены качества, которыми должен обладать волонтер, отображены рисунки для более доступного понимания ребенком, кто такой волонтер и фотографии о уже проделанной деятельности в рамках акции, которую провели педагоги совместно с детьми и их родителями, и еще много разнообразной, полезной, познавательной информации о таком движении как волонтеры.

Цель работы волонтерской акции: поддержка и содействие развитию и распространению добровольческой деятельности в сфере культурных добрых дел, как одно из приоритетных направлений социализации дошкольников  и их родителей для укрепления потенциала и востребованности социально-ориентированных волонтерских акций, а также повышение признания добровольчества в обществе.

В рамках проекта педагогами были разработаны 20 буклетов  под названием «Волонтером быть здорово!». В буклете отражена информация о том, когда празднуется этот день, кто такой волонтер, перечислены принципы волонтёрства и правила деятельности, откуда пришло слово волонтер и что оно обозначает, информация из истории волонтерства, интернет – ресурсы, что такое волонтерская работа,  Буклеты были распространены среди родителей (законных представителей).