Виртуальное  пространство для взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса ДОУ.

Информационные технологии охватили практически все сферы человеческой деятельности. Возникла потребность использования ИКТ в качестве инструмента коммуникации, получения информации и в других аспектах жизни.    Дошкольная среда не явилась исключением. Педагоги дошкольных образовательных учреждений активно включились в процесс создания виртуального пространства  взаимодействия в качестве одной из новых форм работы с родителями воспитанников.

Виртуальная коммуникация конечно не должна и не может заменить живого общения воспитывающих взрослых. В тоже время нельзя забывать и о ряде достоинств общения в виртуальной среде:

- обмен информацией не ограничен пространственно-временными рамками;

- есть возможность возвращения к материалу посредством изучения истории сообщений или записи диалога;

- оперативность контакта (быстрая, адресная доставка информации неограниченному числу респондентов);

Виртуальная среда имеет ряд возможностей для работы по осуществлению взаимодействия педагога и семьи:

- технология отправления, пересылки и получения электронных сообщений (электронных писем или email);

- общение на сайте ДОУ, группы;

- общение в сообществе в одной из социальных сетей;

- проведение вербинаров, голосовых конференций с помощью программного обеспечения Skype.

Планируя работу по созданию виртуального пространства взаимодействия с родителями своей группы мы ставили перед собой следующую цель:

- вовлечение семей воспитанников в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения посредством информационных и коммуникационных ресурсов Интернета.

Задачи:

- обеспечить информационную поддержку воспитательно-образовательного процесса;

- привлечь родителей к активному участию в организации, планировании и контроле воспитательно-образовательного процесса;

- повысить компетентность взрослых в вопросах развития детей путем саморазвития;

- организовать обратную связь с родителями воспитанников.